*年度(4月〜翌年3月)内の出来事を記載 *クラスは新入生のクラス数 |
|||||
西暦 | 元号 | 回生 | クラス | 生徒募集・学校整備など | 学校行事・部活動など |
1953 | 昭和28 | 1 | 3 |
・松蔭高校の仮校舎にて入学式(4.6) ・第1学年普通科108名、家庭科53名(3クラス) 小学区制 ・校舎はまだなく、松蔭高校の一画の教室で授業 |
・運動部 サッカー、バレーボール、卓球、テニス ・文化部 英語、化学、物理演劇、音楽、美術、茶華道、珠算 |
1954 | 昭和29 | 2 | 3 |
・新入生普通科150名に(家庭科廃止) ・新校舎へ移転(10.12)、校旗制定 |
・新校舎へ移転後、生徒がグラウンドの整地・石拾い ・除草が続く ・校内マラソン大会 |
1955 | 昭和30 | 3 | 5 | ・新入生普通科250名に(学区拡大) |
・1年生オリエンテーション合宿(野間) ・演劇部 中部日本演劇 コンクール5位 ・部新設 (軟式)野球、バスケットボール、書道、タイプ、文芸、園芸 |
1956 | 昭和31 | 4 | 5 |
・小学区制が廃止され、尾張、三河の二大学区制に ・第2棟西校舎竣工 (第2棟は、西、中央、東を別々に建設) ・応援歌・行進歌ができる |
・女子宿泊訓練(作法など) |
1957 | 昭和32 | 5 | 5 | ・第2棟中央校舎竣工 | |
1958 | 昭和33 | 6 | 5 |
・講堂兼体育館竣工(現在は新体育館に)、弓道場竣工 ・創立5周年記念式典 ・校歌制定 (それまでは校歌のかわりに学園歌が歌われていた) |
|
1959 | 昭和34 | 7 | 7 |
・新入生7クラス350名に ・伊勢湾台風被災 講堂は救援物資の集積所に |
・生徒会、JRCが救援活動に参加 |
1960 | 昭和35 | 8 | 7 | ・第2棟校舎の増改築 | ・奥穂高登山 |
1961 | 昭和36 | 9 | 7 | ・読書会(毎月1回以上)、レコードコンサート(月1回) | |
1962 | 昭和37 | 10 | 8 |
・新入生8クラス400名 ・創立10周年記念式典 |
・臨海学校(鳥羽) |
西暦 | 元号 | 回生 | クラス | 生徒募集・学校整備など | 学校行事・部活動など |
1963 | 昭和38 | 11 | 10 |
・新入生10クラス550名に ・第1棟2階増築 |
・水泳訓練(稲葉地プール) ・登山訓練(上高地、常念岳) ・映画「アラビアのロレンス」鑑賞 |
1964 | 昭和39 | 12 | 11 |
・新入生11クラス605名に(本校で最大) ・プール竣工 |
・ボンファイアー実施 |
1965 | 昭和40 | 13 | 10 | ・新入生10クラス550名に | ・第1回水泳大会 |
1966 | 昭和41 | 14 | 10 | ・新入生10クラス530名に | ・読書会 |
1967 | 昭和42 | 15 | 10 | ・新入生10クラス500名に | |
1968 | 昭和43 | 16 | 10 |
・新入生10クラス470名に ・第3棟校舎、武道場(1階)竣工 |
・読書会が年中行事となる(第1回) ・生徒会機関誌「なかむら」創刊 ・弓道部 インターハイ出場 ・(軟式)野球部 新人県大会優勝 |
1969 | 昭和44 | 17 | 10 | ・新入生10クラス450名に | ・文化祭で寸劇コンクール始まる |
1970 | 昭和45 | 18 | 10 | ・体育クラブ室竣工 | ・文化祭で合唱コンクール始まる |
1971 | 昭和46 | 19 | 10 | ・武道場(2階)竣工 | |
1972 | 昭和47 | 20 | 10 |
・第3棟特別教室竣工 ・創立20周年記念式典 |
・弓道部 インターハイ出場 |
西暦 | 元号 | 回生 | クラス | 生徒募集・学校整備など | 学校行事・部活動など |
1973 | 昭和48 | 21 | 10 |
・学校群制度スタート (5群−名古屋西、中村 6群−中村、明和) ・テニス・バレーコート整備 |
・文化祭で「どぶ川学級」鑑賞 |
1974 | 昭和49 | 22 | 10 | ・屋外便所竣工 | |
1975 | 昭和50 | 23 | 10 | ・体育クラブ室・2−3棟渡り竣工 | |
1976 | 昭和51 | 24 | 10 | ・第4棟校舎竣工 | ・学年末考査後、2年ラグビー大会( 〜昭60) |
1977 | 昭和52 | 25 | 10 | ・第1棟校舎改修 | ・学校祭執行部企画「特設ステージ」 |
1978 | 昭和53 | 26 | 10 |
・第2棟西校舎改修 ・国公立大学 共通一次試験開始(〜昭63) |
・(軟式)野球部 県大会決勝出場・東海大会へ |
1979 | 昭和54 | 27 | 10 | ・第2棟東校舎改修 |
・陸上部 100mインターハイ決勝出場 (大学では世界学生選手権に日本代表として出場) ・女子創作ダンス発表会(〜昭62) ・学芸的行事 映画「アニーホール」 |
1980 | 昭和55 | 28 | 10 | ・正門移設(現在の通用門の場所が正門だった) |
・生徒会 文芸コンクール(〜平4) ・学芸的行事 名フィル・コンサート |
1981 | 昭和56 | 29 | 10 |
・堀田あけみさん「1980アイコ十六歳」 文藝賞(河出書房新社)受賞(最年少受賞) ・硬式野球部創設 |
|
1982 | 昭和57 | 30 | 9 | ・新入生9クラス405名に |
・学校祭 クラス別発表全学年義務化 ・ラグビー同好会、鉄道研究部 発足 ・囲碁将棋部 全国大会出場 |
西暦 | 元号 | 回生 | クラス | 生徒募集・学校整備など | 学校行事・部活動など |
1983 | 昭和58 | 31 | 10 |
・新入生10クラス470名に ・創立30周年記念式典 ・新体育館竣工 |
・卓球部 中部日本大会に出場 ・学芸的行事で「狂言」鑑賞 |
1984 | 昭和59 | 32 | 10 | ・生徒通路舗装 | ・弓道部 東海大会で個人優勝 |
1985 | 昭和60 | 33 | 10 | ・1−2棟渡り竣工 | ・硬式テニス部創設 |
1986 | 昭和61 | 34 | 10 | ・グラウンド体育器具庫・スポーツ開放クラブ室竣工 | |
1987 | 昭和62 | 35 | 10 | ・中庭花壇整備 |
・陸上部 東海総体1600mリレー8位 ・RPG部発足 |
1988 | 昭和63 | 36 | 10 | ・陸上部 国体400mハードル8位 全国大会8種競技優勝 ・S.A.P.コンクール(書道、絵画、写真) |
|
1989 | 昭和64 平成元 |
37 | 10 |
・複合選抜制度スタート(学校群制度廃止) ・大学入試センターテスト開始 |
・学芸的行事 演劇「山月記」鑑賞 |
1990 | 平成2 | 38 | 10 | ・新入生10クラス460名に | |
1991 | 平成3 | 39 | 10 | ・新入生10クラス450名に | ・部活動41部に ・第2棟校舎南花壇で竜舌蘭開花(珍しい) |
1992 | 平成4 | 40 | 10 |
・新入生10クラス440名に ・第2土曜日が休日に(9月から) ・創立40周年記念式典 |
|
西暦 | 元号 | 回生 | クラス | 生徒募集・学校整備など | 学校行事・部活動など |
1993 | 平成5 | 41 | 10 | ・新入生10クラス420名に | ・陸上部 円盤投げでインターハイ出場 |
1994 | 平成6 | 42 | 10 | ・体育祭 応援パフォーマンス,ボード設置開始 | |
1995 | 平成7 | 43 | 10 |
・新入生10クラス400名に ・第2・4土曜日が休日に(9月から) |
・陸上部 1600mリレー、100mインターハイ出場 ・学芸的行事 演劇「Touch」 |
1996 | 平成8 | 44 | 10 | ・正門東用水路が道路に |
・演劇部 中部大会出場「おばば」 ・「Dear」が全国中高校生ディスク&テープ大賞 ベスト作詞作曲部門賞受賞 ・学芸的行事 音楽「シンセサイザーとその仲間」 |
1997 | 平成9 | 45 | 10 | ・正門北に信号 | ・学芸的行事 劇団うりんこ「ほらふきさん」 |
1998 | 平成10 | 46 | 10 |
・最後のボン・ファイアー(ダイオキシン対策) ・学芸的行事 劇団青い森「見えないネコ、声を出せない僕」 |
|
1999 | 平成11 | 47 | 10 | ・ジュース等の自動販売機設置(生徒会の要望による) |
・学芸的行事 映画「パッチアダムス」 ・陸上部 インターハイ出場 |
2000 | 平成12 | 48 | 10 | ・東海豪雨により上流で庄内川決壊(文化祭日程短縮) |
・美術部 学展油絵部門大賞(加藤 誠示君) (校長室前の廊下に展示) ・学芸的行事 映画「アンドリュー」 |
2001 | 平成13 | 49 | 10 | ・学芸的行事 演劇「ディアノーパディー」 | |
2002 | 平成14 | 50 | 9 |
・新入生9クラス360名に ・学校週5日制に ・第3棟特別教室改修、耐震補強工事 ・創立50周年記念式典 |
・JRC部復活 ・ダンス同好会活動開始 ・囲碁・将棋部 全国大会出場 |
西暦 | 元号 | 回生 | クラス | 生徒募集・学校整備など | 学校行事・部活動など |
2003 | 平成15 | 51 | 9 | ・耐震補強工事 | ・ダンス部 全国ダンスフェスティバル入選 |
2004 | 平成16 | 52 | 9 | ・耐震補強工事 | ・空手 個人インターハイ出場 |
2005 | 平成17 | 53 | 8 |
・新入生8クラス320名に ・「中村未来塾」開講 |
|
2006 | 平成18 | 54 | 8 |
・オーストラリア メントン・ガールズ・セカンダリー・カレッジ(MGSC)と の学校間交流開始(派遣) ・アメリカン・サマー・キャンプ開始 |
・ダンス部 全国ダンスフェスティバル入選 特別賞「独創的な発想」「音響の工夫」 ・放送部 NHK杯全国放送コンテスト出場 |
2007 | 平成19 | 55 | 8 | ・ダンス部 全国ダンスフェスティバル入選 | |
2008 | 平成20 | 56 | 8 | ・ダンス部 全国ダンスフェスティバル入選 | |
2009 | 平成21 | 57 | 9 | ・新入生9クラス360名に |
・ダンス部 全国ダンスフェスティバル入選 ・弓道部 東海大会団体3位、個人2位 ・卓球部 中部日本選手権個人出場 |
2010 | 平成22 | 58 | 9 | ・オーストラリア MGSCと姉妹校提携 |
・ダンス部 全国ダンスフェスティバル入選 ・弓道部 全国大会団体出場(男女) 国体個人4位 |
2011 | 平成23 | 59 | 8 | ・新入生8クラス320名に |
・ダンス部 NFCC全国ハイスクールダンスコンペティション 特別賞・エンタテイメント賞 ・弓道部 東海大会団体出場 個人5位 ・吹奏楽(音楽部)活動開始 |
2012 | 平成24 | 60 | 9 |
・新入生9クラス360名に ・創立60周年記念式典(11.2) |
・弓道部 東海選抜大会出場 女子個人 |
西暦 | 元号 | 回生 | クラス | 生徒募集・学校整備など | 学校行事・部活動など |
2013 | 平成25 | 61 | 9 | ・理科棟 耐震補強工事 | ・体操部 東海大会個人出場 |
2014 | 平成26 | 62 | 9 | ・ダンス部 全国ダンスフェスティバル入選 ・ダンス部 NFCC全国ハイスクールダンスコンペティション ソレイユ賞 ・演劇部 中部大会出場「ヤマタノオロチ外伝」 |
|
2015 | 平成27 | 63 | 9 | ・ダンス部 全国ダンスフェスティバル入選 ・ダンス部 NFCC全国ハイスクールダンスコンペティション 第3位 |
|
2016 | 平成28 | 64 | 9 | ・ダンス部 全国ダンスフェスティバル入選 ・ダンス部 NFCC全国ハイスクールダンスコンペティション 第3位 |
|
2017 | 平成29 | 65 | 9 | ||
2018 | 平成30 | 66 | 8 | ・新入生8クラス320名に | |
2019 | 平成31 令和元 |
67 | 8 | ・普通課程国際理解コース設置 | |
2020 | 令和2 | 68 | 8 | ・中庭の部室改築工事(部室改築募金委員会) ・第1棟長寿命化工事 |
|
2021 | 令和3 | 69 | 8 |